-
| .
|
Amministratore
- Group
- Administrator
- Posts
- 23,766
- Location
- mass!mo
- Status
- Offline
|
|
Lista / ELENCO delle figurine dell'album Tutti i Calciatori 1968-1969 Mira
576 figurine
L'elenco non θ completo, se qualcuno vuole contribuire, sarΰ il benvenuto!!
Italia Team Brasile Team Coppa Rimet Trophy Badge Inghilterra Team Uruguay Team Germania Ovest Team
Ferruccio Valcareggi Giacinto Facchetti Pietro Anastasi Luigi Riva Gianni Rivera
Inghilterra B. Charlton Badge Germania Beckenbauer Badge Spagna Amancio Badge Portogallo Eusebio Badge Martin Peters Gerhard Muller Marcelino Martinez Jose Torres Belgio Van Himst Badge Francia Herbin Badge
Ungheria Albert Badge URSS Scesternev Badge Jugoslavia Dzajic Badge Bulgaria Asparukov Badge Anatol Banicevski Wlodzimierz Lubanski Dimitri Jakimov Mate Fenyvesi Polonia Szcepanski Badge Cecoslovacchia Masopust Badge
Brasile Stadio Rio De Janeiro Badge Pelθ Eduardo Jonas (Edu) Argentina Stadio Buenos Aires Badge Luis Artime Marcos Conigliaro Uruguay Stadio Montevideo Badge Pedro Rocha Milton Viera
Under "23" Team Luigi Pasetti Egidio Salvi Carlo Petrini Roberto Vieri Romeo Benetti Gianluca Roveta Aldo Agroppi William Vecchi
Manchester United scudetto Manchester Team Milan scudetto Milan Team Real Madrid scudetto Real Madrid Team Benfica scudetto Benfica Team Anderlecht scudetto Anderlecht Team
Coppa dei Campioni scudetto Celtic Team Spartak Trnava Team Alfredo Di Stefano Sandro Mazzola
Coppa Intercontinentale scudetto Half Badge Strip Real Madrid 1960 Half Badge Strip Penarol 1961 Half Badge Strip Benfica 1961 Half Badge Strip Santos 1962-63 Half Badge Strip Milan 1963 Half Badge Strip Inter Half Badge Strip Independiente 1964-65 Half Badge Strip Celtic 1967
Coppa delle Coppe scudetto Torino scudetto Torino Team Barcellona scudetto Barcellona Team Olympiakos Sideris - scudetto Colonia Weber scudetto
Coppa delle Fiere scudetto Juventus Haller - scudetto Bologna Bulgarelli scudetto Fiorentina Maraschi scudetto Napoli Canθ scudetto
Mitropa Cup scudetto Stella Rossa Mitropa scudetto Atalanta Team Atalanta Mitropa scudetto Palermo Mitropa scudetto Palermo Team Cagliari Team Cagliari Mitropa scudetto
Coppa Italia scudetto Milan Team Torino Team Cagliari Team Brescia Team Roma Team Juventus Team Foggia Team Napoli Team
Emblema (Atalanta) - scudetto Team Photo (Atalanta) Giorgio De Rossi (Atalanta) Enrico Dordoni (Atalanta) Pietro Dotti (Atalanta) Sandro Tiberi (Atalanta) Corrado Nastasio (Atalanta) Luigi Milan (Atalanta) Sergio Clerici (Atalanta) Franco Nodari (Atalanta) Ambrogio Pelagalli (Atalanta) Lucio DellAngelo (Atalanta) Giampaolo Incerti (Atalanta) Half Badge Strip Atalanta Coppe Half Badge Strip Atalanta Club Claudio Mantovani (Atalanta) Luciano Poppi (Atalanta) Adriano Novellini (Atalanta)
Emblema (Bologna) - scudetto Team Photo (Bologna) Giuseppe Vavassori (Bologna) Tazio Roversi (Bologna) Franco Cresci (Bologna) Francesco Janich (Bologna) Marino Perani (Bologna) Giacomo Bulgarelli (Bologna) Lucio Mujesan (Bologna) Mario Ardizzon (Bologna) Ivan Gregori (Bologna) Faustino Turra (Bologna) Giuseppe Savoldi (Bologna) Half Badge Strip Bologna Coppe Half Badge Strip Bologna Club Amos Adani (Bologna) Ezio Pascutti (Bologna) Bruno Pace (Bologna)
Emblema (Cagliari) - scudetto Team Photo (Cagliari) Enrico Albertosi (Cagliari) Mario Martiradonna (Cagliari) Giuseppe Tomasini (Cagliari) Pierluigi Cera (Cagliari) Nenι (Cagliari) Mario Brugnera (Cagliari) Roberto Boninsegna (Cagliari) Giuseppe Longoni (Cagliari) Miguel Longo (Cagliari) Ricciotti Greatti (Cagliari) Luigi Riva (Cagliari) Half Badge Strip Cagliari Club A Half Badge Strip Cagliari Club B Adriano Reginato (Cagliari) Comunardo Niccolai (Cagliari) Gerry Hitchens (Cagliari)
Emblema (Fiorentina) - scudetto Team Photo (Fiorentina) Franco Superchi (Fiorentina) Bernardo Rogora (Fiorentina) Giuseppe Brizi (Fiorentina) Claudio Merlo (Fiorentina) Luciano Chiarugi (Fiorentina) Francesco Rizzo (Fiorentina) Mario Maraschi (Fiorentina) Eraldo Mancin (Fiorentina) Ugo Ferrante (Fiorentina) Giancarlo De Sisti (Fiorentina) Amarildo Tavares (Fiorentina) Half Badge Strip Fiorentina Coppe A Half Badge Strip Fiorentina Coppe B Claudio Bandoni (Fiorentina) Giovanb. Pirovano (Fiorentina) Giancarlo Danova (Fiorentina)
Emblema (Inter) - scudetto Team Photo (Inter) Sergio Girardi (Inter) Cesare Poli (Inter) Tarcisio Burgnich (Inter) Mario Bertini (Inter) Angelo Domenghini (Inter) Sandro Mazzola (Inter) Sergio Gori (Inter) Giacinto Facchetti (Inter) Giancarlo Cella (Inter) Luis Suarez (Inter) Mario Corso (Inter) Half Badge Strip Inter Coppe A Half Badge Strip Inter Coppe B Ferdin. Miniussi (Inter) Gianfranco Bedin (Inter) Jair Da Costa (Inter)
Emblema (Juventus) - scudetto Team Photo (Juventus) Roberto Anzolin (Juventus) Gianfranco Leoncini (Juventus) Gianc. Bercellino (Juventus) Luis Del Sol (Juventus) Erminio Favalli (Juventus) Romeo Benetti (Juventus) Pietro Anastasi (Juventus) Sandro Salvadore (Juventus) Ernesto Castano (Juventus) Helmut Haller (Juventus) Gianfranco Zigoni (Juventus) Half Badge Strip Juventus Coppe Half Badge Strip Juventus Club Giuliano Sarti (Juventus) Luigi Pasetti (Juventus) Giovanni Sacco (Juventus)
Emblema (L.R. Vicenza) - scudetto Team Photo (L.R. Vicenza) Adriano Bardin (L.R. Vicenza) Gianfranco Volpato (L.R. Vicenza) Sergio Carantini (L.R. Vicenza) Paride Tumburus (L.R. Vicenza) Domenico Fontana (L.R. Vicenza) Cinesinho (L.R. Vicenza) Alessandro Vitali (L.R. Vicenza) Marino Rossetti (L.R. Vicenza) Mario Calosi (L.R. Vicenza) Alberto Reif (L.R. Vicenza) Giorgio Biasiolo (L.R. Vicenza Half Badge Strip L.R. Vicenza Club A Half Badge Strip L.R. Vicenza Club B Franco Luison (L.R. Vicenza) Gabriele Piampiani (L.R. Vicenza) Nicola Ciccolo (L.R. Vicenza)
Emblema (Milan) - scudetto Team Photo (Milan) Fabio Cudicini (Milan) Angelo Anquilletti (Milan) Roberto Rosato (Milan) Giovanni Trapattoni (Milan) Kurt Hamrin (Milan) Giovanni Lodetti (Milan) Angelo Sormani (Milan) Karl-Heinz Schnellinger (Milan) Saul Malatrasi (Milan) Gianni Rivera (Milan) Pierino Prati (Milan) Half Badge Strip Milan Coppe A Half Badge Strip Milan Coppe B William Vecchi (Milan) Romano Fogli (Milan) Carlo Petrini (Milan)
Emblema (Napoli) - scudetto Team Photo (Napoli) Dino Zoff (Napoli) Stelio Nardin (Napoli) Aristide Guarneri (Napoli) Ottavio Bianchi (Napoli) Egidio Salvi (Napoli) Antonio Juliano (Napoli) Harald Nielsen (Napoli) Romano Micelli (Napoli) Amedeo Stenti (Napoli) Jose Altafini (Napoli) Canθ Jarbas Faust. (Napoli) Half Badge Strip Napoli Coppe Half Badge Strip Napoli Club Pacifico Cuman (Napoli) Omar Enrique Sivori (Napoli) Claudio Sala (Napoli)
Emblema (Palermo) - scudetto Team Photo (Palermo) Giovanni Ferretti (Palermo) Antonio Maggioni (Palermo) Mario Giubertoni (Palermo) Carlo Lancini (Palermo) Sergio Pellizzaro (Palermo) Graziano Landoni (Palermo) Silvino Bercellino (Palermo) Giuseppe Furino (Palermo) Franco Landri (Palermo) Edoardo Reia (Palermo) Gaetano Troja (Palermo) Half Badge Strip Palermo Club A Half Badge Strip Palermo Club B Gianvito Geotti (Palermo) Gilberto Perucconi (Palermo) Enzo Ferrari (Palermo)
Emblema (Pisa) - scudetto Team Photo (Pisa) Antonio Annibale (Pisa) Piero Lenzi (Pisa) Roberto Gasparroni (Pisa) Fabrizio Barontini (Pisa) Manservizi Pier P. (Pisa) Claudio Guglielmoni (Pisa) Giampaolo Piaceri (Pisa) Alberto Coramini (Pisa) Piero Gonfiantini (Pisa) Sandro Joan (Pisa) Giuseppe Cosma (Pisa) Half Badge Strip Pisa Club A Half Badge Strip Pisa Club B Ademaro Breviglieri (Pisa) Alvaro Gasparini (Pisa) Luigi Mascalaito (Pisa)
Emblema (Roma) - scudetto Team Photo (Roma) Pierluigi Pizzaballa (Roma) Paolo Sirena (Roma) Sergio Santarini (Roma) Sergio Ferrari (Roma) Vito DAmato (Roma) Luca Joaq. Peirς (Roma) Giuliano Taccola (Roma) Aldo Bet (Roma) Giacomo Losi (Roma) Franco Cordova (Roma) Elvio Salvori (Roma) Half Badge Strip Roma Coppe Half Badge Strip Roma Club Alberto Ginulfi (Roma) Fabio Capello (Roma) Lucio Bertogna (Roma)
Emblema (Sampdoria) - scudetto Team Photo (Sampdoria) Pietro Battara (Sampdoria) Pietro Sabatini (Sampdoria) Francesco Morini (Sampdoria) Giuseppe Sabadini (Sampdoria) Giancarlo Salvi (Sampdoria) Roberto Vieri (Sampdoria) Ermanno Cristin (Sampdoria) Giovanni Delfino (Sampdoria) Guido Vincenzi (Sampdoria) Mario Frustalupi (Sampdoria) Fulvio Francesconi (sampdoria) Half Badge Strip Sampdoria Club A Half Badge Strip Sampdoria Club B Enzo Matteucci (Sampdoria) Giorgio Garbarini (Sampdoria) Alberto Novelli (Sampdoria)
Emblema (Torino) - scudetto Team Photo (Torino) Lido Vieri (Torino) Fabrizio Poletti (Torino) Giorgio Puia (Torino) Aldo Agroppi (Torino) Emiliano Mondonico (Torino) Giorgio Ferrini (Torino) Nestor Combin (Torino) Natalino Fossati (Torino) Angelo Cereser (Torino) Gianbattista Moschino (Torino) Carlo Facchin (Torino) Half Badge Strip Torino Coppe A Half Badge Strip Torino Coppe B Franco Sattolo (Torino) Umberto Depetrini (Torino) Alberto Carelli (Torino)
Emblema (Varese) - scudetto Team Photo (Varese) Pietro Carmignani (Varese) Ambrogio Borghi (Varese) Angelo Rimbano (Varese) G. Dellagiovanna (Varese) Lamberto Leonardi (Varese) Giuseppe Tamborini (Varese) Renato Cappellini (varese) Riccardo Sogliano (Varese) Armando Picchi (Varese) Mario Mereghetti (Varese) Lino Golin (Varese) Half Badge Strip Varese Club A Half Badge Strip Varese Club B Mario Da Pozzo (Varese) Pietro Maroso (Varese) Antonio Renna (Varese)
Emblema (Verona) - scudetto Team Photo (Verona) Giovanni De Min (Verona) Roberto Ranghino (Verona) Alberto Battistoni (Verona) Emiliano Mascetti (Verona) Sergio Maddι (Verona) Roberto Mazzanti (Verona) Vincenzo Traspedini (Verona) Sergio Petrelli (Verona) Giancarlo Savoia (Verona) Italo Bonatti (Verona) Gianni Bui (Verona) Half Badge Strip Verona Club A Half Badge Strip Verona Club B Angelo Colombo (Verona) Carlo Ripari (Verona) Aquilino Bonfanti (Verona)
CANNONIERI
Giuseppe Meazza (Inter) Gunnar Nordahl (Milan) John Charles (Juventus) Valentin Angelillo (Genoa) Kurt Hamrin (Milan) Jose Altafini (Napoli) Ezio Pascutti (Bologna) Harald Nielsen (Napoli) Angelo Domenghini (Inter) Pierino Prati (Milan)
Serie B
Emblema (Bari) scudetto Spalazzi / Diomedi (Bari) Galli / Muccini (Bari) Vasini / Tentorio (Bari) De Nardi / Correnti (Bari) Galletti / Fara (Bari) Tonoli / Colombo (Bari) Colautti / Armellini (Bari)
Emblema (Brescia) scudetto Brotto / Fumagalli (Brescia) Botti / Volpi (Brescia) Vescovi / Busi (Brescia) Simoni / DAlessi (Brescia) De Paoli / Bicicli (Brescia) Bosdaves / Galli (Brescia) Fanti / Turchetto (Brescia)
Emblema (Catania) scudetto Rado / Buzzacchera (Catania) Cherubini / Vaiani (Catania) Strucchi / Grossetti (Catania) Volpato / Pereni (Catania) Cavazzoni / Zanon (Catania) Trombini / Criscuolo (Catania) Carrera / Girol (Catania)
Emblema (Catanzaro) scudetto Maschi / Marini (Catanzaro) Bertoletti / Massari (Catanzaro) Tonani / Busatti (Catanzaro) Rigato / Banelli (Catanzaro) Zimolo / Aristei (Catanzaro) Braca / Pozzani (Catanzaro) Della Pietra / Maccacaro (Catanzaro)
Emblema (Cesena) scudetto Cimpiel / Giacomin (Cesena) Bonini / Leoni (Cesena) Spini / Fantazzi (cesena) Corradi / Zanetti (Cesena) Di Giacomo / Bertani (Cesena) Stacchini / Zanier (Cesena) Nimis / Gualazzini (Cesena)
Emblema (Como) scudetto Lonardi / Paleari (Como) Boriani / Vannini (Como) Magni / Ballarini (Como) Cattaneo / Lambrugo (Como) Musiello / Pittofrati (Como) Comini / Zamparo (Como) Trinchero / Franzoni (Como)
Emblema (Foggia) scudetto Pinotti / Fumagalli (Foggia) Valadθ / Pirazzini (Foggia) Teneggi / Camozzi (Foggia) Saltutti / Garzelli (Foggia) Nuti / Maioli (Foggia) Rolla / Moschioni /Foggia) Dalle Vedove / Gambino (Foggia)
Emblema (Genoa) scudetto Grosso / Falcomer (Genoa) Ferrari / Turone (Genoa) Rivara / Derlin (Genoa) Perotti / Angelillo (Genoa) Morelli / Mascheroni (Genoa) Brambilla / Negri (Genoa) Ostermann / Colausio (Genoa)
Emblema (Lazio) scudetto Di Vincenzo / Onor (Lazio) Rinero / Governato (Lazio) Soldo / Marchesi (Lazio) Massa / Mazzola F. (Lazio) Fortunato / Ghio (Lazio) Morrone / Fioravanti (Lazio) Zanetti / Cucchi (Lazio)
Emblema (Lecco) scudetto Meraviglia / Sensibile (Lecco) Sacchi / Noletti (Lecco) Bacher / Marchetti (Lecco) Gavinelli / Calloni (Lecco) Innocenti / Azzimonti (Lecco) Canzi / Balzarini (Lecco) Schiavo / Virga (Lecco)
Emblema (Livorno) scudetto Gori / Calvani (Livorno) Lessi / Baiardo (Livorno) Cairoli / Azzali (Livorno) Gualtieri / Santon (Livorno) Santonico / Zani (Livorno) Rigotto / Vannoni (Livorno) Caleffi / Albrigi (Livorno)
Emblema (Mantova) scudetto Pianta / Scesa (Mantova) Freddi / Micheli (Mantova) Spanio / Monaldi (Mantova) Spelta / Magli (Mantova) Enzo / Rosito (Mantova) Braida / Pellizzaro (Mantova) Ossola / Tomeazzi (Mantova)
Emblema (Modena) scudetto Colombo / Lodi (Modena) Landini / Franzini (Modena) Borsari / Barucco (Modena) Oltramari / Toro (Modena) Console / Braglia (Modena) Merighi / Ciceri (Modena) Codognato / Vellani (Modena)
Emblema (Monza) scudetto Castellini / Fontana (Monza) Marcolini / Dehς (Monza) Magnaghi / Beltrami (Monza) Vivarelli / Burlando (Monza) Strada / Caremi (Monza) Prato / Fattori (Monza) Perego / Achilli (Monza)
Emblema (Padova) scudetto Bertossi / Panisi (Padova) Gatti / Villa (Padova) Barbiero / Neri (Padova) Carminati / Beorchia (Padova) Bergamo / Fraschini (Padova) Gilardoni / Galassi (Padova) Sereni / Visentin (Padova)
Emblema (Perugia) scudetto Valsecchi / Panio (Perugia) Vanara / Frezza (Perugia) Polentes / Olivieri (Perugia) Dugini / Fava (Perugia) Garri / Mazzia (Perugia) Mainardi / Cacciatori (Perugia) Sacchetta / Piccioni (Perugia)
Emblema (Reggina) scudetto Jacoboni / Sbano (Reggina) Clerici / Pirola (Reggina) Sonetti / Pesce (Reggina) Lombardo / Ferrario (Reggina) Vallongo / Causio (Reggina) Toschi / Ferrari (Reggina) Florio / Tacelli (Reggina)
Emblema (Reggiana) scudetto Bastiani / Manera (Reggiana) Bertini / Vignando (Reggiana) Grevi / Giorgi (Reggiana) Fanello / Picella (Reggiana) Calloni / Pienti (Reggiana) Crippa / Boranga (Reggiana) Donzelli / Orlandini (Reggiana)
Emblema (Spal) scudetto Cipollini / Tomasin (Spal) Vitali / Bertuccioli (Spal) Boldrini / Spagni (Spal) DellOmodarme / Bigon (Spal) Orlando / Parola (Spal) Brenna / Cantagallo (Spal) Antonioli / Palazzese (Spal)
Emblema (Ternana) scudetto Germano / Pandrin (Ternana) Bonassin / Nicolini (Ternana) Vianello / Marinai (Ternana) Cardillo / Casisa (Ternana) Sciarretta / Liguori (Ternana) Meregalli / Lugarΰ (Ternana) Corelli / Montepagani (Ternana)
scudetti di C
Venezia Novara Piacenza Savona Alessandria Arezzo Rimini Torres Sassari Messina Crotone Salernitana Pescara Taranto Marsala Potenza Internapoli
Spero che vi troviate bene con noi in questo forum a scambiare, perchθ θ fatto e gestito da appassionati che vogliono condividere con voi la loro passione.
Se volete scambiare con NOI, e non avete ancora la casella dei feedback e non siete in regola col forum, cliccate sulla scritta che segue e leggerete cosa fare: GUIDA DI ORIENTAMENTO PER INIZIARE A SCAMBIARE FIGURINE CON NOI IN QUESTO FORUM
Se invece volete curiosare nel nostro forum per trovare altre RECENSIONI,Curiositΰ o pagine sul collezionismo cliccate sulle scritte che seguono:
ELENCO DELLE SEZIONI DEDICATE AL COLLEZIONISMO DI FIGURINE - CLICCA E TROVA LA TUA LETTURA
ELENCO DELLE SEZIONI DEDICATE ALLE INFORMAZIONI, CURIOSITA' E NOVITA' sul COLLEZIONISMO DI FIGURINE - CLICCA E TROVA LA TUA LETTURA
ELENCO DELLE SEZIONI di SCAMBIO FIGURINE - CLICCA, TROVA ed ENTRA per SCAMBIARE LA TUA COLLEZIONE
Edited by mass!mo - 18/6/2020, 11:16
|
|
| .
|
0 replies since 10/2/2020, 12:07 249 views
.